Ecole-Collège Saint-Joseph Le Mans (72 - Sarthe)
Ecole-Collège Saint-Joseph
71 bis avenue du Général Leclerc
72000 LE MANS
Tél. : 02 43 24 93 41
Fax. : 02 43 24 77 76
Page contact

- RENTREE SCOLAIRE SEPT 2018
COLLEGE, Lundi 03 septembre :
6ème : 10h00 -15h15
5ème : 13h30 - 15h30
4ème : 14h00 - 16h00
3ème : 14h30 - 16h25
ECOLE, Lundi 03 septembre : 9h00, rendez-vous sur la cour des primaires à 8h30. Un accueil sera possible le vendredi 31 août de 15h30 à 16h30.
- BONNES VACANCES A TOUS

Pour retrouver toutes nos vidéos sur notre chaine Youtube, merci de cliquer ici :

 
Accueil du site > Etablissement > Calendrier trimestriel Collège

Calendrier trimestriel Collège

ANNEE SCOLAIRE 2017/2018

Calendrier : 3ème trimestre

AVRIL

- Mardi 03 avril : 13h25 : Messe de Pâques 6ème/5ème.
16h30-20h00 : Rencontre Parents/Professeurs principaux, remise du bulletin du 2ème trimestre.

- Du 05 au 11 avril : Accueil des élèves allemands de Stuhr dans le cadre de l’échange 4ème/3ème.

- Vendredi 06 avril : 14h20 : Messe de Pâques 4ème/3ème.

- Du 11 au 13 avril : Retraite de Profession de Foi.

- Samedi 14 avril : 10h30 : Messe de Profession de Foi et de 1ère Communion à l’église Notre Dame de la Couture.

- Du 16 au 18 avril : Séjour en Normandie des élèves de 3ème.

- Du 16 au 20 avril : Séjour en Italie des élèves latinistes et 3ème italianistes.
Séjour en Espagne pour des élèves de 4ème et 3ème.

- Du 16 au 26 avril : Séjour aux USA (Région de San Francisco) pour des élèves de 4ème et 3ème.

- Mercredi 18 avril : 13h00 : A.S. Championnat départemental d’athlétisme.

- Jeudi 19 avril : Congrès des jeunes chercheurs (6ème Athènes) au lycée Ste croix.

- Du 25 avril au 13 mai : Vacances de printemps.

MAI

- Lundi 14 et mardi 15 mai : Brevet blanc 3ème.

- Mardi 15 mai : Big challenge 6ème, 5ème, 4ème.
- Mercredi 16 mai 8h00–8h55 et Jeudi 17 mai 8h10–9h05 : Evaluations nationales en 3ème Madrid.

- Jeudi 17 mai : 15h30–16h25 : Intervention du père Henri Fautrad auprès des élèves catéchisés.

- Dimanche 20 mai : Fête de la Pentecôte.
- Lundi 21 mai : Lundi de Pentecôte, pas de cours ce jour-là

- Mardi 22 mai : 12h05 : Venue de Mathieu Blanchard, 4L Trophy.

- Mercredi 23 mai : Championnat départemental d’athlétisme UGSEL.
8h00–8h55 : Venue de Mme Nathalie Mauclair pour les 5ème.

- Jeudi 24 mai : 13h25–14h20 : Venue Mr Blanchais pour les 6ème et 5ème Budapest.

- Vendredi 25 mai : 10h00–15h30 : Finale rallye mathématiques aux étangs chauds : 4ème Londres.

- Du 28 mai au 1er juin : Séjour mer à Bénodet pour les élèves de 5ème et semaine médiévale pour les élèves qui restent au collège.

- Du 28 mai au 1er juin : Intervention du CLER (Education affective et sexuelle) auprès des classes de 4ème.

- Mercredi 30 mai : 14h00 : Epreuve du BIA à St Joseph.

- CONSEILS DE CLASSE
Jeudi 31 mai : 16h30 3ème Madrid, 18h15 3ème Berlin.
Vendredi 1er juin : 16h30 3ème Copenhague.
Lundi 4 juin :16h30 3ème Vienne, 18h15 3ème Helsinki.
Lundi 11 juin : 16h30 6ème La Valette et 6ème Athènes, 17h45 4ème Londres et 6ème Lisbonne.
Mardi 12 juin : 16h30 4ème Rome et 6ème Dublin, 17h45 4ème Riga et 6ème Amsterdam.
Jeudi 14 juin : 16h30 4ème Stockholm et 5ème Prague, 17h45 4ème Bruxelles et 5ème Varsovie.
Mardi 19 juin : 16h30 5ème Paris et 5ème Luxembourg, 17h45 5ème Budapest.

JUIN

- Vendredi 1er juin  : Sortie à Paris (Louvre et assemblée nationale) des élèves de 4ème Bruxelles et Londres.
19h00 et 21h00 : Concert « Collèges Ensemble » (Abbaye de l’Epau).

- Mardi 5 juin : Journée : Oral du DNB pour les élèves de 3ème.

- Mercredi 6 juin : Journée : A.S : Championnat régional d’athlétisme UGSEL.

- Jeudi 7 juin : 8h10-12h05 5ème Luxembourg : Sécurité routière.
12h30-16h25 : 5ème Budapest.

- Vendredi 8 juin : Après-midi : Forum des métiers.

- Samedi 9 juin : 11h30 Baptêmes (église Notre Dame de la Couture).

- Mardi 12 juin : 8h10-12h05 5ème Paris : Sécurité routière.
12h30-16h25 : 5ème Varsovie.

- Mercredi 13 juin : Après-midi Association Sportive : Raid sportif à Brûlon.

- Jeudi 14 juin : 12h30-16h25 5ème Prague : Sécurité routière (Arnage).

- Vendredi 15 juin : 9h15–10h45 : Défi lecture CM2A / 6ème Dublin.
13h30-15h30 : Défi lecture CM St Adélaïde Montfort le Gesnois/6ème Amsterdam

- Lundi 18 juin : Journée : Randonnée des 5ème à St Léonard (EPI).

- Mardi 19 juin : 15h–16h30 : Défi lecture CM2B / 6ème La Valette.

- Mercredi 20 juin : Après-midi A.S : sortie Accrobranches.

- Jeudi 21 juin : Journée Championnats de France d’athlétisme.

- Vendredi 22 juin : Journée Championnats de France d’athlétisme.
Journée Sortie à Nantes pour les élèves de la semaine « Jules Verne » 6ème.

- Lundi 25 juin : 16h25 Fin des cours de 3ème.

- Mercredi 27 juin : Après-midi : Sorties de fin d’année pour les classes le souhaitant.

- Jeudi 28 juin : Journée : Epreuves du Brevet (collège du Villaret) pour les élèves de 3ème.
Journée Trophée 153 (Activités sportives et culturelles 6ème, 5ème et 4ème à l’île aux sports).

- Vendredi 29 juin : Journée : Epreuves du Brevet (collège du Villaret) pour les élèves de 3ème.
Journée Fête des talents (salle Dujarié).
Fin des cours 6ème, 5ème et 4ème à 16h25.

- Samedi 30 juin : 10h00 Messe de fin d’année (chapelle St Joseph).
14h00 Kermesse.

- Mardi 10 juillet Affichage des Résultats du Brevet.

Ecole-Collège Saint-Joseph Le Mans (72 - Sarthe) 71 bis avenue du Général Leclerc 72000 LE MANS - Tél. : 02 43 24 93 41

Accueil du site Plan du site Contact Mentions légales Suivre la vie du site RSS 2.0

Réalisation : MySite Concept