Ecole-Collège Saint-Joseph Le Mans (72 - Sarthe)
Ecole-Collège Saint-Joseph
71 bis avenue du Général Leclerc
72000 LE MANS
Tél. : 02 43 24 93 41
Fax. : 02 43 24 77 76
Page contact

Cliquez ci-après afin de visionner les vidéos de présentation de l’établissement : Etablissement Ecole Collège.

VISITE VIRTUELLE de l’établissement, cliquez sur les liens ci-contre :Ecole Collège

- Pour retrouver toutes nos vidéos sur notre chaine Youtube, merci de cliquer ICI :

- Pour écouter la dernière émission du club radio en partenariat avec RCF, merci de cliquer ICI :

 
Accueil du site > Etablissement > Calendrier trimestriel

Calendrier trimestriel

ANNEE SCOLAIRE 2021/2022

Calendrier du 3ème trimestre

AVRIL

- Du 25 au 29 avril : Séjour en Italie pour les latinistes

- Du 26 avril au 1er mai : Séjour en Irlande pour les 4ème et semaine policière

- Mardi 26 avril : 11h10 Messe de la résurrection

- Jeudi 28 avril : 16h45 Commission restauration

MAI

- Mardi 3 mai : 8h30-15h25 DNB blanc 3ème
12h10 Messe mensuelle et 3ème étape de baptême
18h00 Réunion présentation séjour Mer

- Mercredi 4 mai : 8h10-11h30 DNB blanc 3ème

- Jeudi 05 et vendredi 06 mai : Retraite profession de foi

- Vendredi 06 mai : 8h00-10h00 Intervention CLER 4ème Bruxelles

- Samedi 07 mai : 18h30 Messe de profession de foi à Notre Dame de la Couture

- Mercredi 11 mai : Après-midi AS : championnats départementaux d’athlétisme à Coulaines

- Jeudi 12 mai : 11h10 Evaluation nationale en espagnol 3ème Helsinki

- Vendredi 13 mai : 9h05 Evaluation nationale en espagnol 3ème Helsinki

- Du 16 au 20 mai : séjour mer des 5ème

- Mardi 17 mai : 8h00-10h00 Intervention CLER 4ème Rome
13h25-15h15 Intervention CLER 4ème Stockholm

- Jeudi 19 et vendredi 20 mai : Championnats de France de handball minimes garçons à Compiègne (60)

- Jeudi 19 mai : après-midi forum des métiers 4ème

- Vendredi 20 mai 8h00-10h00 Intervention CLER 4ème Riga
13h25-15h15 Intervention CLER 4ème Sofia

- Jeudi 24 mai et vendredi 25 mai : Fête de l’Ascension et pont de l’Ascension
Championnats de France de tennis de table à Wattrelos (59)

- Lundi 30 mai : 16h30 Conseil de classe 3ème Vienne, 18h15 Conseil de classe 3ème Copenhague

- Mardi 31 mai : 16h30 Conseil de classe 3ème Helsinki, 18h15 Conseil de classe 3ème Madrid
20h00 : Concert Collège ensemble à l’Abbaye de l’Epau

JUIN

- Mercredi 1er juin Journée : Championnats régionaux d’athlétisme à La Roche sur Yon (85)

- Jeudi 02 juin : 16h30 Conseil de classe 3ème Berlin

- Dimanche 05 et lundi 06 juin : Fête de la Pentecôte

- Mardi 07 juin : 16h30 Conseil de classe 6ème La Valette/5ème Luxembourg
17h45 Conseil de classe 6ème Athènes/5ème Budapest

- Mercredi 08 juin : matin Oral du DNB
Journée Raid UGSEL à Brûlon

- Jeudi 09 juin : 16h30 Conseil de classe 6ème Lisbonne/5ème Prague
17h45 Conseil de classe 6ème Dublin/4ème Stockholm

- Vendredi 10 juin : journée EPI "Mon Everest" 5ème à St Léonard des Bois
Finale du rallye de maths pour les 4ème Riga aux Etangs chauds

- Lundi 13 juin : 16h30 Conseil de classe 6ème Amsterdam/5ème Varsovie
17h45 Conseil de classe 5ème Paris/4ème Rome

- Mardi 14 juin : 16h30 Conseil de classe 4ème Riga/4ème Sofia
17h45 Conseil de classe 4ème Bruxelles

- Mercredi 15 juin Journée Championnats de France d’athlétisme à Valence (26)

- Jeudi 16 juin 11h10 et 13h15 Messe de fin d’année

- Samedi 18 juin Journée Kermesse de l’établissement

- Dimanche 19 juin Après-midi Jubilé Zoé du Roscoät à Ruillé sur Loir

- Vendredi 24 juin Fin des cours pour les élèves de 3ème
17h30-20h00 Soirée des 3ème "Chic détail choc..."

- Jeudi 30 juin Journée Epreuve du DNB pour les 3ème
Trophée 157 pour les 6ème,5ème et 4ème

JUILLET

- Vendredi 1er juillet Journée Epreuve du DNB pour les 3ème
Fête des talents salle Dujarié

- Mercredi 06 juillet BONNES VACANCES A TOUS 😊

Ecole-Collège Saint-Joseph Le Mans (72 - Sarthe) 71 bis avenue du Général Leclerc 72000 LE MANS - Tél. : 02 43 24 93 41

Accueil du site Plan du site Contact Mentions légales Suivre la vie du site RSS 2.0

Réalisation : MySite Concept